金球奖得奖名单 “奥本海默”夺5奖成大赢家

明星娱乐
第81届金球奖入围名单颁奖典礼今晚举行,以下为电影类主要入围名单,其中“芭比”是获得9项提名的最大赢家,“奥本海默”囊括8项提名居次。

“芭比”(Barbie)与“奥本海默”(Oppenheimer)因为在同一天于戏院上映,因此被合体称为“芭本海默”(Barbenheimer),两片皆在好莱坞颁奖季的金球奖(Golden Globes)大放异彩。

【电影类】

剧情类最佳影片

“奥本海默”(Oppenheimer)

“花月杀手”(Killers of the Flower Moon)

“大师风华:真爱乐章”(Maestro)

“之前的我们”(Past Lives)

“梦想集中营”(The Zone of Interest)

“坠恶真相”(Anatomy of a Fall)、

音乐或喜剧类最佳影片

“芭比”(Barbie)

“可怜的东西”(Poor Things)

“美国小说”(American Fiction,暂译)

“保留者”(The Holdovers)

“五月的你,十二月的她”(May December)

最佳导演

布莱德利库柏(Bradley Cooper)/“大师风华:真爱乐章”

葛莉塔洁薇(Greta Gerwig)/“芭比”

尤格蓝西莫(Yorgos Lanthimos)/“可怜的东西”

克里斯多福诺兰(Christopher Nolan)/“奥本海默”

马丁史柯西斯(Martin Scorsese)/“花月杀手”

席琳宋(Celine Song)/“之前的我们”

剧情类最佳女主角

莉莉葛莱史东(Lily Gladstone)/“花月杀手”

凯莉墨里根(Carey Mulligan)/“大师风华:真爱乐章”

珊卓惠勒(Sandra Huller)/“坠恶真相”

安妮特班宁(Annette Bening)/“泳不放弃”(Nyad)

葛丽塔李(Greta Lee)/“之前的我们”

卡莉史派妮(Cailee Spaeny)/“普瑞希拉”(Priscilla,暂译)

剧情类最佳男主角

席尼墨菲(Cillian Murphy)/“奥本海默”

布莱德利库柏/“大师风华:真爱乐章”

李奥纳多狄卡皮欧(Leonardo DiCaprio)/“花月杀手”

科尔曼杜明戈(Colman Domingo)/“鲁斯汀”(Rustin)

安德鲁史考特(Andrew Scott)/“亲爱的陌生人”(All of Us Strangers)

贝瑞柯根(Barry Keoghan)/索尔特本(Saltburn,暂译)

音乐喜剧类最佳女主角

范塔莎波里诺(Fantasia Barrino)/“紫色姐妹花”(The Color Purple)

珍妮佛劳伦斯(Jennifer Lawrence)/“珍爱硬起来”(No Hard Feelings)

娜塔莉波曼(Natalie Portman)/“五月的你,十二月的她”

阿尔玛波伊斯提(Alma Pöysti)/“落叶”(Fallen Leaves)

玛格萝比(Margot Robbie)/“芭比”

艾玛史东(Emma Stone)/“可怜的东西”

音乐喜剧类最佳男主角

尼可拉斯凯吉(Nicolas Cage)/“梦行者保罗”(Dream Scenario)

提摩西夏勒梅(Timothee Chalamet)/“旺卡”(Wonka)

麦特戴蒙(Matt Damon)/Air

保罗吉马蒂(Paul Giamatti)/“保留者”

瓦昆菲尼克斯(Joaquin Phoenix)/“宝可噩梦”(Beau Is Afraid)

杰弗瑞莱特(Jeffrey Wright)/“美国小说”(暂译)

最佳女配角

爱蜜莉布朗(Emily Blunt)/“奥本海默”

丹妮儿布鲁克斯(Danielle Brooks)/“紫色姐妹花”

茱蒂福斯特(Jodie Foster)/“泳不放弃”

茱莉安摩尔(Julianne Moore)/“五月的你,十二月的她”

罗莎蒙派克(Rosamund Pike)/索尔特本(暂译)

达芬乔伊蓝道夫(Da’Vine Joy Randolph)“保留者”

最佳男配角

威廉达佛(Willem Dafoe)/“可怜的东西”

劳勃狄尼洛(Robert De Niro)/“花月杀手”

小劳勃道尼(Robert Downey Jr.)/“奥本海默”

雷恩葛斯林(Ryan Gosling)/“芭比”

查尔斯梅尔顿(Charles Melton)/“五月的你,十二月的她”

马克鲁法洛(Mark Ruffalo)/“可怜的东西”

最佳外语片

“坠恶真相”/法国

“落叶”/芬兰

“少年的漂浪旅程”(Io capitano)/意大利

“之前的我们”/美国

“绝地盟约”(Society of the Snow)/西班牙

“梦想集中营”(The Zone of Interest)/英国

最佳动画片

“苍鹭与少年”(The Boy and the Heron)

“元素方城市”(Elemental)

“蜘蛛人:穿越新宇宙”(Spider-Man: Across the Spider-Verse)

“超级玛利欧兄弟电影版”(The Super Mario Bros. Movie)

“铃芽之旅”(Suzume)

“星愿”(Wish)

最佳剧本

“芭比”

“可怜的东西”

“奥本海默”

“花月杀手”

“之前的我们”

“坠恶真相”

【电视类】

剧情类最佳女主角

莎拉史努克(Sarah Ruth Snook)/“继承之战”(Succession)

剧情类最佳影集

“继承之战”(Succession)

剧情类最佳男主角

基伦考克金(Kieran Culkin)/“继承之战”(Succession)

音乐及喜剧类最佳女主角

阿尤艾德维利(Ayo Edebiri)/“大熊餐厅”(The Bear)

音乐及喜剧类最佳男主角

杰瑞米艾伦怀特(Jeremy Allen White)/“大熊餐厅”(The Bear)

最佳迷你剧集及电视电影男主角

史蒂芬元“怒呛人生”(Beef)

最佳迷你剧集及电视电影女主角

黄艾莉“怒呛人生”(Beef)

最佳女配角

伊莉莎白戴比基(Elizabeth Debicki)/“王冠”(The Crown)

最佳男配角

马修麦费狄恩(Matthew Macfadyen)/“继承之战”(Succession)

 

 846 views